Пятница, 19.04.2024, 12:58
Централизованная библиотечная система Первомайского района
Новый сайт с 01.11.2019г.
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Гранты России
НЭБ
Год Театра
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 11 » "Любимый Пушкин" - мероприятия к Пушкинскому дню России
12:10
"Любимый Пушкин" - мероприятия к Пушкинскому дню России

И неподкупный голос мой был эхом русского народа. А. С. Пушкин.

Ежегодно Пушкинский день России отмечается вместе с Днём Русского языка. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений великого русского поэта. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка.

«Чтение - вот лучшее учение!» - любил говорить Пушкин. Благодаря книгам он с детства в совершенстве знал французский язык и литературу, за что в лицее друзья ему дали прозвище «француз».

«Что за прелесть эти сказки!» - писал Пушкин;  вечерами постаревшая Арина Родионовна восполняла, по словам поэта, недостатки его воспитания. Интерес к сказкам усилился у него на фоне обращения к народному творчеству.

Традиционно в библиотеках Первомайского района проводятся разноформатные мероприятия под девизом «И сквозь века и поколенья, он не устанет удивлять», посвященные великому русскому поэту и основателю русского литературного языка А.С. Пушкину.

В 2019 году библиотеки района по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» приняли участие в международной общественной акции «Пушкинский диктант»: Первомайская центральная районная детская библиотека (в акции приняли участие воспитанники из лагеря дневного пребывания «Бригантина» Первомайской общеобразовательной основной школы), Первомайская центральная районная библиотека, Рубежинская модельная библиотека, Соболевская, Володарская, Сергиевская, Уральская(1), Большезайкинская(2) библиотеки.

Первомайская центральная районная и центральная районная детская библиотеки для юных читателей, воспитанников детской школы искусств и их руководителей совершили литературно-театрализованное путешествие в удивительный мир сказок А.С.Пушкина.

В рамках проекта «Лето в парке» Первомайская центральная районная детская библиотека для воспитанников детского сада «Теремок» подготовила интересную программу: беседа, обзор «Любимые сказки Пушкина», просмотр презентации «Пушкин А.С.», мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

Ребята отправились в чудесную страну сказок Александра Сергеевича Пушкина, ознакомились с творчеством любимого поэта. Сотрудники библиотеки устроили для ребят открытый просмотр и обзор сказок, далее дети участвовали в конкурсе рисунков на асфальте(3), фотосессии «Руслан и Людмила».   

Первомайская центральная районная библиотека подготовила развернутую книжную выставку «Словари русского языка - музеи слова», где были представлены словари русского языка различного содержания.

Рубежинская модельная библиотека для юных читателей подготовила беседу о жизни и творчестве поэта, викторину «Что за прелесть, эти сказки!». Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе раскрасок по сказкам(4).

В Уральской сельской библиотеке в рамках Пушкинского дня России прошла читательская конференция «Он - наше всё!», в которой приняли участие ребята из лагеря дневного пребывания «Ровесник». Дети читали стихи, разгадывали кроссворды по сказкам А.С. Пушкина, а также участвовали в создании «Живой картины»(5).

Мероприятия, посвящённые великому русскому поэту, подготовили и провели: Каменская сельская библиотека (литературный час «Пушкинские каникулы»(6)), Тюльпанская библиотека (игровая программа «Наш Пушкин»), Мансуровская библиотека (викторина «Идут века, но Пушкин остаётся…»), Малозайкинская библиотека (игра-викторина «У Лукоморья»), Красновская библиотека (литературный вечер «Он - наш поэт»), Фурмановская модельная библиотека (конкурсная программа «Заморочки из волшебной бочки»), Советская библиотека (обзор «Его перо любовью дышит»), Маёвская библиотека (акция «Любовью к Родине дыша»(7)), Сергиевская библиотека (громкие чтения «Что за прелесть, эти сказки!») и др.

 

Все мероприятия прошли с целью приобщения детей к миру поэзии А.С. Пушкина, библиотекари старались научить понимать и гордиться Пушкиным, приобщать к  чтению произведений  великого поэта, ведь «Пушкин – это наше всё…».

Просмотров: 353 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz